Медиановости
/ Конфликты

24 августа 2022 11:45

Салмана Тепсуркаева убили в Чечне в 2020 году. Он был модератором канала 1ADAT, критиковавшим Кадырова

Модератор оппозиционного Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев, который критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова, был убит, сообщила юрист «Команды против пыток»* Ольга Садовская. Об этом она заявила в шоу «Скажи Гордеевой».

«Есть дело, в котором мы не спасли человека. Его убили. Дело Салмана Тепсуркаева, по которому недавно было вынесено решение Европейским судом по правам человека. Мы знаем, что он погиб», — сказала Садовская. По её словам, «Команда против пыток»* пыталась «выцарапать» его и собрать доказательства.

После интервью Садовской Telegram-канал 1ADAT выпустил заявление, в котором раскрыл подробности убийства Тепсуркаева.

«Информация о его гибели нам поступала давно, но мы до последнего надеялись на то, что это не правда и что Салман жив. Мы считаем своей обязанностью не утаивать и рассказать ту информацию, которую мы смогли добыть в течении всего этого времени», — говорится в канале 1ADAT. По данным коллег, Тепсуркаева убили 15 сентября 2020 года на военном полигоне в селении Джалка. «Салмана связали, вставили в рот гранату и на расстоянии подорвали его», — заявили его соратники.

Напомним, 6 сентября 2020 года Салман Тепсуркаев был похищен из Геленджика в Чечню. На следующий день в сети появилось видео, где Тепсуркаева заставили истязать себя перед видеокамерой. В Краснодарском крае возбуждали уголовное дело о его похищении.

*Внесена Минюстом в реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию иностранного агента