Медиановости
/ Бизнес

23 августа 2022 10:28

«Яндекс» откажется от новостного агрегатора и будет развивать новую главную страницу

Компании VK и «Яндекс» подписали соглашение. «Яндекс» получит сервис Delivery Club, а VK — сервисы «Дзен» и «Новости».

Как сообщает РБК, новой главной страницей «Яндекса» будет ya.ru, именно через нее будет происходить вход в почту и «Яндекс ID».

Новая главная страница «Яндекса» сейчас выглядит так.

Фото: Яндекс
Новая главная страница «Яндекса» сейчас выглядит так.

Агрегатор новостей «Яндекса» теперь будет размещаться на странице платформы «Дзен». В свою очередь курьеры, сотрудничающие с сервисом доставки Delivery Club, получат доступ к платформе «Яндекса» с сохранением бренда.

Закрытие сделки запланировано до конца 2022 года после получения ряда регуляторных одобрений. Обязывающее соглашение компании подписали 22 августа. Сделку планируется закрыть в ближайшие месяцы, пока что ей предстоит согласование с Федеральной антимонопольной службой.

В апреле в «Яндексе» говорили, что компания хочет сосредоточиться на технологических сервисах (поиск, реклама) и услугах (такси, музыка, кино).

Напомним, в конце 2021 года новым главой VK стал Владимир Кириенко — бывший вице-президент «Ростелекома» и сын замглавы администрации президента России Сергея Кириенко. В феврале он попал под санкции Евросоюза как член «окружения Владимира Путина».