Медиановости
/ Власть, Конфликты

19 августа 2022 18:44

Суд признал законным уголовное дело о клевете на губернатора Псковской области — в марте из-за этого дела проходили обыски у журналистов

Суд признал законным уголовное дело о клевете на губернатора Псковской области — в марте из-за этого дела проходили обыски у журналистовФото: Pixabay

Суд признал законным возбуждение уголовного дела о клевете на губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В марте по этому делу проходили обыски у журналистов Дениса Камалягина* и Светланы Прокопьевой, а также у активистов «Яблока», включая председателя регионального отделения Льва Шлосберга.

Как сообщает «7х7», журналисты проходили свидетелями по уголовному делу. Они вместе с активистам подали иск и пытались доказать, что возбуждение дела о клевете незаконно, потому что полицейские не заказывали лингвистическую экспертизу.

Ранее они также требовали признать обыски незаконными, потому что сотрудники УМВД провели их без судебного постановления. Несмотря на аргументы, суд встал на сторону полицейских.

Напомним, уголовное дело завели из-за поста про Михаила Ведерникова в анонимном Telegram-канале «Гремячая башня». Жалобу в полицию написал руководитель аппарата администрации Псковской области Сергей Дмитриев.

После дела о клевете псковским журналистам Камалягину* и Прокопьевой пришлось уехать из страны.

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента