Медиановости
/ Власть, Петербург

18 августа 2022 13:30

СК возбудил уголовное дело об избиении петербургского журналиста и градозащитника Олега Мухина

СК возбудил уголовное дело об избиении петербургского журналиста и градозащитника Олега МухинаФото: Группа градозащитников Санкт-Петербурга / ВКонтакте

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нападении на петербургского журналиста и градозащитника Олега Мухина. Активист был избит, когда пытался заснять снос во дворе особняка Салтыковой на Большой Морской, 51.

Расследование будет контролировать центральный аппарат ведомства. Сам Олег Мухин сейчас находится в больнице. Ему диагностировали черепно-мозговую травму. Градозащитника уже уведомили о возбуждении дела и опросили следователи и полицейские. По его сведениям, дело возбуждено по статьям о побоях и незаконном удержании.
 
«СК уже давно пристально следит за незаконным разрушением центра Петербурга. Возбуждено уже три уголовных дела. Мое [о побоях] до кучи — потому что в принципе нехорошо бить градозащитников средь бела дня на улице. Этих [напавших на меня] людей, думаю, посадят»,прокомментировал Мухин «Бумаге».
 
Журналист был избит 16 августа. «На меня сразу налетело 3-4 здоровенных мужика, повалили на землю, душили, били руками и ногами по голове, по корпусу, угрожали какими-то узбеками или таджиками. Потом оттащили в помещение, говорили, что сейчас напишут на меня коллективное заявление о том, что я у них ворую строительную технику», — заявил в тот день Олег Мухин. Градозащитники полагают, что за нападением стояли рабочие, занимавшиеся демонтажем.
 
Напомним, в апреле Мухин пытался остановить снос исторических бань Екимовой. Однако один из сотрудников компании-подрядчика пожаловался на него. Заявление недоброжелатель подал по статье о «мелком хулиганстве» (ст. 20.1 КОАП). Олег Мухин подал ответное заявление по статье о «заведомо ложном доносе» (ст. 306 УК РФ).