Медиановости
/ Власть

17 августа 2022 14:14

Следователи интересовались контактами журналиста «МК» Сперанского с каналом «ВЧК-ОГПУ»

Следователи интересовались контактами журналиста «МК» Сперанского с каналом «ВЧК-ОГПУ»

Задержанного накануне журналиста газеты «Московский комсомолец» Льва Сперанского спрашивали о его контактах с анонимным Telegram-каналом «ВЧК-ОГПУ», сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Канал «ВЧК-ОГПУ», как говорится в его описании, «раскрывает тайны чиновников, олигархов, гангстеров, силовиков». У него более 430 тысяч подписчиков, его авторы неизвестны. Лев Сперанский несколько раз публиковал тексты в канале под своим именем.

Комментируя задержание журналиста, авторы канала намекнули, что оно может быть связано с его расследованием в отношении «непростых» сотрудников МВД. «Большинство громких обысков у журналистов в последнее время проходили после выхода расследований о Колокольцеве, его сыне Александре или о ком-то из очень приближенных к министру», — заявили в канале.

Редакция «МК» в свою очередь заявила, что после допроса Льва Сперанского отпустили из отдела полиции. Выяснилось, что он проходит в статусе свидетеля по уголовному делу от 2018 года против журналиста «Росбалта»* Александра Шварева, которого обвиняют в клевете на олигарха Алишера Усманова и вымогательстве 50 тысяч долларов у казахского бизнесмена Кенеса Ракишева.

Однако в «Московском комсомольце» отметили, что их сотрудник никогда не писал про каких-либо фигурантов упомянутого выше дела.

Лев Сперанский — специальный корреспондент «МК». Он занимался резонансами материалами: освещал отравление Скрипалей, дело сестер Хачатурян и расстрел здания ФСБ на Лубянке в декабре 2019 года. Среди его последних материалов — задержания высокопоставленных сотрудников МВД в Санкт-Петербурге и убийство в доме «скопинского маньяка» Виктора Мохова.