Медиановости
/ Конфликты

15 августа 2022 13:32

Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских госСМИ в iOS-приложении

Apple потребовала от Rutube скрыть контент российских госСМИ в iOS-приложении

Компания Apple потребовала от видеохостинга Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении или сделать приложение доступным только для российских пользователей, передаёт ТАСС.

Американская корпорация отвела две недели на принятие решения, иначе приложение может быть удалено из AppStore. До сегодняшнего дня Rutube можно было скачать в 171 стране. Однако команда видеохостинга уже ограничила доступ к приложению в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Республики Беларусь.
 
«На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут. Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — пояснили в пресс-службе Rutube.
 
Сейчас на отечественном Rutube представлены многие российские СМИ и блогеры, чьи каналы были заблокированы на YouTube после начала специальной военной операции на территории Украины. Среди них — Первый канал, «Россия-1», НТВ, «Россия-24», ТНТ, RT, «Спас», каналы телеведущего Владимира Соловьёва, пранкеров Вована и Лексуса, блогера Дмитрия (Гоблина) Пучкова.