Медиановости
/ Власть

5 августа 2022 18:07

Законодатель попросила Роскомнадзор проверить безопасность VPN-сервисов

Законодатель попросила Роскомнадзор проверить безопасность VPN-сервисов

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова отправила Роскомнадзору просьбу проверить безопасность VPN-сервисов для граждан РФ. Об этом она рассказала в комментарии «Лента.ру».

По мнению Рукавишниковой, бесплатные VPN-сервисы только формально заявляют о безопасности данных своих пользователей. Однако они могут передавать сведения третьим лицам, например рекламным и маркетинговым агентствам. Более этого, законодатель считает, что есть опасность передачи данных хакерам в Даркнете.

Ирина Рукавишникова добавила, что интерес россиян к VPN-сервисам вырос в 11 раз с 24 февраля 2022 года — после начала специальной военной операции на территории Украины, блокировки популярных соцсетей и оппозиционных изданий.

Ранее глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас говорил, что ведомство имеет полное право блокировать VPN-сервисы. При этом он выступил против введения какой-либо ответственности за их использование.

Напомним, 2 июня Роскомнадзор заблокировал несколько VPN-сервисов, в том числе Proton VPN, которые помогают обходить блокировку запрещённых в России ресурсов.

Согласно последним исследованиям, сейчас Россия занимает второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире. На первом — Индия. Только за первые три недели июля приложения для обхода блокировок скачали более 12 млн раз. Для сравнения: в январе 2022 года VPN-сервисы в России загрузили 2 млн раз, а страна занимала 16-е место в мире.