Полезное
/ Пресс-релизы

14 июля 2022 16:14

Как оптимизировать расходы компании на топливо?

Вся современная экономика построена на углеводородах и их производных, важнейшими из которых являются различные виды топлива – бензин, компрированный природный газ, мазут, дизельное топливо.

Бензин и дизтопливо необходимы частным автолюбителям, компаниям из транспортной сферы и логистики, других отраслей экономики, всем государственным организациям. Топливо нужно всем – но как можно оптимизировать на него расходы? Это особенно актуально в связи с тем, что цены на топливо практически во всем мире, и в России, постоянно растут (хотя причины этого разные). В РФ причина высоких цен, как правило, в высоких акцизах, государственных налогах на топливо, в мире – из-за высоких цен на нефть на мировых рынках. Так или иначе, но проблема высоких цен на бензин для российских автолюбителей и компаний остается, поэтому нужно искать пути снижения расходов – и топливные карты могут стать одним из решений этой задачи.

Топливные карты позволяют пользоваться автозаправочными станциями множества нефтяных компаний РФ, среди которых такие крупнейшие корпорации как «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть», «Роснефть», «Башнефть», «СургутНефтеГаз», «Татнефть», «Шелл», а также различные малые независимые компании. Для крупного и малого бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей, выгод от использования карт сразу несколько:

  1. Скидка в объеме от рубля и более с каждого литра топлива – при больших закупках для компаний эти скидки могут быть весьма существенны.
  2. Возможность контроля и учета расходов на топливо, которые осуществляют сотрудники.
  3. Возможность возврата НДС для компании.

На возможности возврата НДС стоит остановиться подробнее. Налог на добавленную стоимость при каждой сделке купли-продажи (за рядом исключений, определенных законом) составляет в РФ 20%. Этот налог является одним из ключевых в расходах для большинства видов бизнеса, кроме некоторых ИП, которые не платят его по отдельным операциям. С помощью топливных карт удобно собирать отчетные документы по расходам на топливо. Эти финансовые отчеты бухгалтерия компании отправляет в Федеральную налоговую службу, в которой, после проверки заявления и документов, и происходит снижение или вычет НДС.

Топливные карты также позволяют исключать фальсификации со стороны недобросовестных сотрудников, которые могут попытаться завышать расходы на топливо при его фактическом недоливе.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"