Полезное
/ Пресс-релизы

4 июля 2022 15:14

Что нужно знать о датчиках, измеряющих давление в шинах BMW

Разная электроника – неотъемлемая часть современных автомобилей BMW. Благодаря ей обеспечивается максимальный уровень комфорта водителя, а также пассажиров, упрощается процесс обслуживания, улучается управляемость транспорта.

Большая часть электронных приборов устанавливается в машинах еще на заводе. Соответственно, с конвейера автомобиль поступает в продажу, имея определенную комплектацию. Но существуют аксессуары, которые не устанавливает производитель, – их автовладелец покупает отдельно. Среди них можно выделить важные приборы, к которым относятся датчики, контролирующие уровень давления в покрышках.

Эти устройства имеют разную стоимость. На цену влияют вид датчика, его функциональные возможности. Приобрести подходящие их модели для автомобиля BMW можно на сайте Diski Plus.

Для чего используются: назначение

Опытным водителям известно, насколько важно следить за шинным давлением. Кроме этого, нужно поддерживать его на определенном уровне, что дает возможность обеспечить хорошую управляемость транспортным средством независимо от скорости, при которой происходит его движение.

Специалисты рекомендуют, особенно перед дальней дорогой, обязательно проверять давление в покрышках. При этом нужно учитывать, что оно способно меняться под влиянием различных факторов. К ним относятся изменения температуры воздуха, наличие возможных повреждений резины и т. д.

При отсутствии датчиков контроль за давлением осуществляется с использованием насоса. Но это неудобно, намного проще и точнее пользоваться специальными устройствами. После их установки водитель не упустит тот момент, когда показатель давления отклонится от нормы в ту или иную сторону.

Для чего нужны такие устройства? Что дает водителю знание того, какое давление в шинах его BMW?

Необходимость установки датчиков в первую очередь продиктована требованиями безопасности. При отклонении показателей давления от нормы есть риск ухудшения управляемости машиной и, как следствие, возникновения аварийной ситуации.

Кроме этого, если показатель давления в норме, расход топлива уменьшается. Экономия небольшая, но она есть. Для наглядности можно привести пример: даже при минимальном отклонении в меньшую сторону – около 0,5 атмосферы, расход горючего увеличивается на 1,5 литра (из расчета на каждые 100 км пути).

Классификация устройств по способу размещения

Датчики для контроля давления могут быть предназначены как для наружной, так и внутренней фиксации.

Наружные модели – бюджетные. Также они отличаются простотой использования, при этом надежными их назвать нельзя. Устанавливают вместо наружных колпачков – накручивают в месте их размещения. Такие датчики могут легко стать добычей воров. Кроме этого, при езде на высокой скорости есть вероятность их потерять под влиянием высоких центробежных сил. Повредить устройства может случайно попавший камень, осколок стекла и т. д. Для установки таких моделей не нужна помощь мастера – с простой работой водитель справится самостоятельно.

Внутренние модели более совершенные, поэтому востребованы. Стоимость их выше, при этом владельцы автомобилей покупают их охотнее и фиксируют на воздуховоде, используемом для накачивания покрышек. Поэтому, когда их надевают на диски, датчики невозможно похитить, так как они не видны. Такая фиксация имеет еще один плюс – при движении машины устройства не подвергаются лишней нагрузке. Так как установка этих датчиков возможна только с резиной, то выполнение всей процедуры лучше доверить профессионалам.

Принцип работы электронных моделей

Электронные типы датчиков являются более современными, если сравнивать их с механическими. Именно поэтому их чаще всего покупают автовладельцы. Но и они имеют классификацию, согласно которой относятся к разным ценовым сегментам: высокому и низкому.

Те, что подешевле, могут быть предназначены как для внешней, так и внутренней установки. Они оснащены электронными чипами, передающими информацию. Ее принимает индикаторное устройство, входящее в комплектацию. Водитель может видеть, на каком уровне находится давление и соответствует ли норме.

Наиболее современные модели предназначены для внутренней фиксации. Они подходят для синхронизации с электронной системой машины или смартфоном. Передача точных данных происходит при помощи беспроводного протокола. Такие датчики обычно имеют расширенный функционал, поэтому способны фиксировать температурный режим, скорость, с которой вращаются колеса, и прочую важную информацию. Этими устройствами удобно пользоваться, они подходят для длительной эксплуатации. Для обеспечения работы нужны батарейки, бесперебойно питающие приборы в течение нескольких лет.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"