Медиановости
/ Власть

4 марта 2022 22:07

Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ и призывы к антироссийским санкциям

Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о ВС РФ и призывы к антироссийским санкциямФото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах РФ (ВС РФ), а также за призывы к антироссийским санкциям. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, сегодня Госдума единогласно приняла законопроект о введении уголовной ответственности за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил России, их дискредитации, а также за призывы к санкциям против России. Сразу после этого проект одобрили в Совфеде.

Какие поправки предусматриваются?
  • Распространение заведомо ложной информации наказывается штрафом от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или тремя годами лишения свободы;
  • Распространение фейков, сделанных должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств, сделанных по мотивам ненависти или вражды, наказывается штрафом до 5 млн рублей или лишением свободы от 5 до 10 лет;
  • Заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия — от 10 до 15 лет лишения свободы;
  • Публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то штраф для граждан составит до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — до 200 тысяч рублей, для юрлиц — до 500 тысяч рублей. Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, то за это будет грозить уже уголовная ответственность;
  • Дискредитация ВС РФ, сопровождающаяся призывами к проведению незаконных акций и создающая угрозу причинения вреда, то для граждан предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — до 300 тысяч рублей, для юридический лиц — до миллиона рублей. Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, то за это будет грозить уже уголовная ответственность.

Перед принятием закона некоторые СМИ начали удалять с сайтов и из соцсетей материалы об Украине. Первой об этом заявила «Новая газета».  Редакция сообщила, что опасается за судьбу журналистов и читателей, «которые распространяют информацию о боевых действиях, отличную от пресс-релизов Минобороны». В издании считают, что угроза уголовного преследования будет реализована.

После «Новой» заявления выпустили:

  • The Bell

«Сегодня, после принятия поправок в УК об уголовной ответственности за распространение фейков о действиях российских вооруженных сил, персональные риски для журналистов перешли на новый уровень», — говорится в заявлении редакции. The Bell продолжит работать и будет освещать последствия происходящего. Прежде всего — экономические.

  • Republic*

Издание не только удалит материалы, но и откажется от оперативного освещения украинских событий и сосредоточится на оценках, мнениях, аналитике и последствиях.

  • Екатеринбургское издание It’s My City

«В сложившейся ситуации мы не можем подвергать риску журналистов. Мы не можем подвергать риску и вас, которые будут так или иначе делиться нашими текстами и новостями», — заявили в It’s My City.

  • «Осторожно, новости»

Редакция Ксении Собчак сообщила о смене формата на «информационный режим вещания» только по официальным данным из-за непредсказуемости применения закона о «фейках».

  • «Фонтанка» и SOTA пообещали следить за комментариями к своим материалам.

*Внесён в реестр СМИ-иноагентов