Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

31 января 2022 14:05

«Новая газета» подала заявление в СК на Кадырова

«Новая газета» потребовала возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой» Елену Милашину. Заявление подано на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Издание требует возбудить уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды (п. «а», ч. 2 ст. 282 УК)

Напомним, 24 января в своём Telegram-канале Кадыров назвал террористами Каляпина и Елену Милашину и призвал правоохранительные органы задержать их. 
 
«Кадыров заявляет о своих методах борьбы с террористами и своих дальнейших планах, а именно: "Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились"», — отмечается в заявлении «Новой».

Глава Чечни написал о Каляпине и Милашиной из-за ситуации с семьей судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева. Его сын Абубакар работал юристом «Комитета против пыток»*, а в декабре 2021 года он уехал из России после задержания и допроса по делу об оправдании терроризма. Уже в январе Сайди Янгулбаев сообщил о похищении жены чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. Он связал это с правозащитной деятельностью сына.

*Юридическое лицо комитета было объявлено НКО-иноагентом, сейчас организация работает без образования юрлица