Полезное
/ Пресс-релизы

18 января 2022 15:46

20 января — презентация совместного проекта Музея обороны и блокады Ленинграда и Союза журналистов СПб и ЛО

В четверг, 20 января, в преддверии Дня полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда в Доме журналиста (Невский, 70) состоится презентация просветительского мультимедийного проекта Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти — «Ленинград, мы помним».

На мероприятии покажут пять мини-фильмов о предметах, которые хранят память о судьбах пятерых детей блокадного города.

«Кукла Ляля с чернильными пятнами, детские кожаные сандалии, пупсик в бархатной красной пеленке – свидетели начала личной трагедии. Блокада Ленинграда в ученических тетрадях, детских дневниках, письмах, рисунках, в том числе ранее никогда прежде не опубликованных. Рисунки Бориса Патлиса, записи и рисунки Аллы Киселевой, которая несколько месяцев жила с родителями в бомбоубежище Эрмитажа, второклассницы Риты Малковой, дневник ленинградской школьницы Рогнеды Кобанцевой, которая с мамой попала в плен к немцам во время эвакуации из Ленинграда», — всё то, что увидят зрители фильмов.

Проект «Ленинград, мы помним» был создан при поддержке Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также артистов Театра драмы им. Ольги Берггольц.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"