Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

11 декабря 2019 17:42

«Фонтанка» зафиксировала рекорд посещаемости

В ноябре этого года среднесуточная посещаемость «Фонтанки» составляла около 600 тысяч человек. «Это наш рекорд, предыдущий был в октябре – 425 тысяч человек. В августе – 404 тысячи в сутки. Об этом рассказал главный редактор интернет-газеты Александр Горшков, на фестивале «Вместе медиа».

В отдельные дни ноября счетчик сайта показывал даже миллионы посетителей, что было вызвано откликом на отдельные резонансные новости и эксклюзив. В планах редакции выйти на устойчивые показатели 600 тысяч читателей в сутки.

Примечательно, что как показывают замеры, 71-72% посетителей сайта читают «Фонтанку» с мобильных устройств. Еще относительно недавно соотношение было 40 к 60 в пользу десктопов.

Тем не менее общая ситуация в сфере СМИ, по наблюдениям Александра Горшкова, усложняется по двум причинам: из-за усиления государственного регулирования и деформации информационного пространства за счет потоков фейковых новостей от тех структур, которые по классификации относятся к медиа.

Ответить на это редакция может собственной информационной повесткой, рассказывая о том, что находится не в фокусе внимания государственных и аффилированных с ними медиа, а также стремлением каждый день отвечать на вопрос «что было бы интересно читателю?».

- Формируйте свою повестку при профессиональном сборе информации и будьте готовы ответить за свои слова, – подытожил Александр Горшков, отвечая на вопрос о том, как можно сформулировать правила жизни успешного негосударственного медиа.