Медиановости
/ Власть

5 июля 2018 11:48

СМИ: Кремль создал штаб по пиар-продвижению пенсионной реформы

В администрации президента появился неформальный штаб по пиар-сопровождению пенсионной реформы, передают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.
 
По информации издания, администрация привлекла пул экспертов и политтехнологов для решения проблемы негативного информационного фона реформы. Кто в него входит, не уточняется. По словам одного из собеседников издания, штаб работает уже около двух недель. Другой источник говорит, что совещания на эту тему идут с конца мая.
 
С экспертами традиционно контактирует внутриполитический блок Кремля под руководством первого замруководителя администрации Сергея Кириенко, напомнили собеседники. Один из привлеченных экспертов рассказал, что передал свои предложения по разъяснению реформы месяц назад: «Там есть понимание, что все плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга их реально напрягает».
 
В середине июня правительство России внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста — для мужчин он увеличится с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин с 55 до 63 лет к 2034-му.
 
За последние две недели рейтинги президента России Владимира Путина и правительства, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и ВЦИОМа, резко снизились. Одна из причин — негативное отношение к пенсионной реформе. По данным ФОМа, 80% граждан оценивают пенсионную реформу отрицательно.  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что Владимир Путин не принимает участия в разработке реформы.
Теги:  госдума