Медиановости
/ Власть, Интернет, Медиасреда

2 июля 2018 12:28

В России вступил в силу закон Яровой

С 1 июля 2018 года в России вступил в силу пакет антитеррористических поправок в законодательство Ирины Яровой и Виктора Озерова, подписанный президентом 7 июля 2016 года. Согласно документу, операторы связи и интернет-компании обязаны хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео пользователей в срок до шести месяцев, отмечают «Ведомости».
 
В апреле правительство утвердило правила для операторов связи: они должны хранить переговоры и текстовые сообщения абонентов полгода. При этом правительство дало отсрочку для операторов в части хранения пользовательского интернет-трафика: сообщения пользователей через интернет предписано хранить 30 дней. Емкость хранилищ интернет-трафика операторы ежегодно должны увеличивать на 15% в течение пяти лет. Данные можно хранить на серверах других операторов, но по предварительному согласованию с ФСБ. Операторы обязаны начинать хранить интернет-трафик с 1 октября 2018 г.
 
Разъяснения для интернет-компаний правительство опубликовало только за пять дней до вступления в силу закона: записи переговоров в интернете, текстовые сообщения, видео- и иной контент, пересылаемый их клиентами, должен храниться полгода. Это касается данных пользователей, зарегистрировавшихся и авторизующихся с российских IP-адресов, указавших при регистрации российский номер телефона, паспорт или иной документ государственного образца. Также предписано записывать и хранить электронную переписку пользователей, о нахождении которых в России онлайн-сервисам сообщат правоохранительные органы.
Теги:  закон