Медиановости
/ Кадры, Конфликты, Медиасреда

31 мая 2018 17:03

Подозреваемого в организации «покушения» на Бабченко обвиняют в терроризме

Украинскому гражданину, который был арестован украинской полицией по подозрению в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, предъявили обвинения в терроризме, сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
 
Задержанному было предъявлено обвинение по ст. 258 ("Теракт"). При этом подозреваемый еще не ознакомлен с ходатайством об избрании ему меры пресечения.
 
Напомним, сообщения о смерти Аркадия Бабченко начали поступать вечером 29 марта. Российский МИД отреагировал почти сразу, раскритиковав Украину как страну, где убийства журналистов стали обыденностью, и потребовав немедленного расследования преступления. На следующий день к «быстрому и прозрачному» расследованию власти Украины призвал Европейский союз.
 
Вечером 30 мая Аркадий Бабченко появился перед телекамерами и рассказал, что его убийство было инсценировкой, однако покушение на него действительно было заказано и оплачено. Целью дезинформации, которая была частью спецоперации СБУ, было задержание организаторов покушения. Позднее стало известно, что предполагаемый заказчик был задержан.