Медиановости
/ Кадры, Конфликты

24 мая 2018 18:35

В Италии почтут память погибших под Славянском журналистов

Международная Амнистия проводит мероприятия, посвященные памяти итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли и российского журналиста и правозащитника Андрея Миронова, погибших в результате минометного обстрела 24 мая 2014 года под Славянском (Украина).
 
24 мая в гимназии Галилей в Триесте (Италия) пройдет церемония награждения учеников и студентов, принявших участие в конкурсе по правам человека в память об Андрее Миронове и Андреа Роккелли. Будут отмечены лучшие сочинения и мультимедийные продукты, созданные старшими школьниками и студентами.
 
В этот же день координатор европейской Международной Амнистии представит доклад на тему «Андрей Миронов и Энди Роккелли: кто следующий?».
 
Итальянское отделение Международной Амнистии ежегодно проводит памятные мероприятия, посвященные Миронову и Роккелли.
 
В России в 2014 году им была посмертно присуждена журналистская премия имени Анны Политковской.
 
Андрей Миронов и Андреа Роккелли погибли в результате минометного обстрела недалеко от села Андреевка под Славянском, который в мае 2014 года находился под контролем пророссийских сепаратистов. Их репортаж о жизни местных жителей в условиях войны под названием «Мы не звери, не надо нас колючей проволокой обтягивать» был опубликован 19 мая 2014 года в «Новой газете».
 
В Италии начался судебный процесс над Виталием Маркивым, которого следствие подозревает в причастности к убийству журналистов. Следующее заседание пройдет в городе Ассизи 6 июля 2018 года.
Теги:  Украина