Медиановости
/ Власть, Медиасреда

13 февраля 2018 13:03

СМИ: военным РФ советуют не пользоваться соцсетями

Российским военным порекомендовали не пользоваться такими социальными сетями, как "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook. Также им советуют не публиковать информацию о своей службе и отключить в телефонах геолокацию сообщили "Известия" со ссылкой на Минобороны. Пока эти правила носят рекомендательный характер, но ведомство уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.
 
Правила поведения в интернете Минобороны разработало в конце 2017 года, пишет издание. Сейчас рекомендации отправлены в войска, они выполнены в виде памяток, а также наглядных пособий-плакатов.
 
В рекомендациях отмечается, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к размещенной там личной информации, а публикации российских военных постоянно анализируют иностранные спецслужбы. Поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "сорвать боевую задачу". Военным рекомендовали просить близких не распространять информацию об их службе.
 
Поправки, которые закрепляют эти советы, планируется внести в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". Сейчас они находятся на согласовании в силовых министерствах.