Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет

27 января 2016 20:29

Клименко: Google кушает наши пироги

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко допустил, что рано или поздно Google и Facebook будут заблокированы в случае невыполнения российского законодательства. В этом случае российские компании начнут больше зарабатывать, заявил он в интервью «Газете.ру».

«Что произойдет, если государство запретит Google и Facebook? Ответ безумно простой: «Яндекс» и остальные начнут зарабатывать больше, если получат большую часть пирога. Google же кушает наши пироги», — сказал Клименко.

Некоторые СМИ из этого утверждения могут сделать вывод о том, что он предлагает построить в России китайский файервол, но это не соответствует действительности, добавил Клименко.

«Для того, чтобы у нас построить китайский файервол, у нас должны быть китайские граждане. Нельзя перетащить любое законодательное решение, в том или ином виде», — сказал он.

Технически блокировка возможна, отметил Клименко, но добавил, что лично не планирует заниматься подготовкой такого законопроекта.

«Если вы меня спросите, напишу ли я завтра закон о блокировке, — нет. У меня нет этих полномочий», — добавил советник президента.

Глава Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко стал советником президента России в начале января 2015 года.