Медиановости
/ Интернет

8 января 2016 15:48

Финляндия выдаст США российского программиста, которого считают хакером

Представители минюста Финляндии в пятницу решили выдать 39-летнего гражданина РФ Максима Сенаха властям США, обвинивших российского программиста в интернет-мошенничестве на миллионы долларов, передают "Известия".

Отметим, программист был задержан в августе 2015 года неподалеку от российско-финской границы после отдыха с семьей. Арестовать 39-летнего бизнесмена из Великого Новгорода потребовали представители Миннеаполиса. Сенах также известен интернет-сообществу как хакер. Основанием для этого могли послужить записи на форумах веб-мастеров, где его знают под ником Maxim Senakh. 
 
В финском Минюсте также отметили, что Хельсинки и Вашингтон заключили двустороннее соглашение о выдаче обвиняемых в киберпреступлениях. Сообщается, что ордер на арест российского разработчика выдан окружным федеральным судом США в штате Миннесота.
 
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал задержание Сенаха противопроавным. Он отметил, что логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в Россию. Долгов напомнил, что РФ и США сотрудничают в уголовно-правовой сфере.