Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

6 января 2016 14:56

СМИ: Ватикан назвал богохульством карикатуру Charlie Hebdo на бога

 
В газете Святого престола L'Osservatore Romano была высказана критическая оценка обложки французской сатирической газеты Charlie Hebdo с изображением бородатого «бога» в окровавленной одежде, вооруженного автоматом Калашникова. 
 
«Скрываясь за знаменами бескомпромиссного секуляризма, французский еженедельник вновь забыл о том, что религиозные лидеры всех конфессий на протяжении веков призывали отказаться от насилия во имя религии и говорили о том, что использование Бога для оправдания ненависти является подлинным богохульством», — передаёт комментарий церкви Lenta.ru со ссылкой на Reuters.
 
Вызвавшее недовольство Ватикана изображение появилось на обложке специального номера, поступившего в продажу 6 января и посвященного годовщине нападения на сотрудников Charlie Hebdo. Карикатура дополнена подписью: «Год спустя, убийца все еще на свободе». Автором рисунка стал главный редактор, художник под псевдонимом Рисс (настоящее имя Лоран Суриссо), пострадавший при атаке в январе прошлого года.
 
Напомним, 7 января 2015 года на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже было совершено нападение, в результате атаки братьев Куаши погибли 12 человек. Затем на окраине французской столицы исламист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского, а на следующий день он взял в заложники посетителей кошерной лавки на востоке Парижа. В результате терактов в общей сложности погибли 17 человек.