Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

9 декабря 2015 10:11

Государственный «Спутник» заменит пользователям заблокированные сайты

Российским пользователям вместо заблокированных Роскомнадзором ресурсов предложат новый видеосервис государственной поисковой системы «Спутник». О возможных нововведениях сообщила газета «Известия».

Директор по коммуникациям «Спутника» Дмитрий Чистов рассказал изданию, что агрегатор онлайн-видео «Спутник / Кино» будет запущен до конца недели.

Чистов добавил, что новый сервис повысит доступность легального контента и его распространителей, аккумулируя предложения кинотеатров и предлагая пользователю выбрать удобную модель оплаты. Партнерами проекта, по словам представителя «Спутника», стали действующие площадки, в том числе ivi.ru, Megogo и Tvigle, а основная часть фильмов предназначена для семейного просмотра.

«Выбрать можно будет из порядка 30 жанров, среди которых нет эротики. Думаю, что ее любители справятся без нашей помощи», — отметил представитель государственного поисковика.

Подборка видеозаписей будет появляться на экранах абонентов «Ростелекома» при попытке зайти на сайты из черного списка Роскомнадзора, говорится в статье.

По данным LiveInternet, запущенный в прошлом году «Спутник» занимает менее 1% рынка вместе с остальными поисковиками, не вошедшими в тройку лидеров.

В сентябре компания запустила браузер, который блокирует «недетский контент».