Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Петербург

14 мая 2015 17:43

«Канонер» обвинили в разжигании розни

Одна из читательниц «Канонера» заявила, что  подала жалобу в Роскомнадзор и Общественную коллегию по жалобам на прессу на издание. Претензии вызвал материал о строительстве дома рядом с Аркой Победы в Красном селе.

В тексте от 12 мая 2015 года под заголовком «Возле Арки Победы в Красном Селе строят мусульманский жилой дом»  рассказывается о строительстве первого здания возле Арки Победы.  Как пишет «Канонер», это дом «в мусульманской стилистике»,  принадлежащий совладелице ООО «Фабрика домашних солений» Нюрсяне Алимовой.

14 мая одна из читательниц на стене группы издания «Вконтакте» обвинила авторов материала в нарушении статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».  Она считает, что журналисты дали «ложную информацию» относительно предназначения дома (по мнению издания, он должен быть жилым). Также она расценивает как пренебрежительный характер текста, который «делает акцент на мусульманских именах и фамилиях хозяев». «Религиозный подтекст» читательница  нашла также в утверждении издания о том, что рабочие, строящие дом — «представители южных стран».

Вскоре уже в личной переписке с редактором «Канонера» девушка сообщила, что подала жалобы в Роскомнадзор и Общественную коллегию (по всей видимости, она имела в виду Общественную коллегию по жалобам на прессу).

Сам Ратников с обвинениями не согласен. «Текст чисто информационный, — сказал он Лениздат.ру. — Упоминание фамилии носит информативный характер, поскольку там говорится о собственнице участка. Ну и то, что строят представители южных стран, это чисто фактическая информация».  Главред также предполагает, что пожаловавшаяся читательница является сотрудницей ООО «Фабрика домашних солений», так как на ее странице имеется ссылка на сайт этой компании, а в списке друзей девушки присутствует человек по фамилии Алимов. Однако в «Фабрике домашних солений» Лениздат.Ру сообщили, что такая сотрудница у них не значится.