Медиановости
/ Версии, Кадры, Медиасреда

19 декабря 2014 10:34

СМИ: Лесина в "Газпром-медиа" могут сменить Чернышенко или Ковальчук

 
В «Газпром-медиа» сменится председатель правления, Михаил Лесин подал в отставку. Об этом в пятницу, 19 декабря, сообщили «Ведомости» со ссылкой на три источника на медиарынке. Лесин и представитель «Газпром-медиа» от комментариев отказались.
 
Знакомый Лесина говорит, что решение об уходе из холдинга было неожиданным и уверяет, что оно связано исключительно с личными обстоятельствами главы «Газпром-медиа». Один из источников уточнил, что заявление об увольнении по собственному желанию Лесин подал еще 12 декабря, и оно было принято председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером. Сегодня о решении сообщили топ-менеджерам холдинга.
 
Решение о том, кто будет теперь управлять «Газпром-медиа» пока не принято, утверждают источники. Возможно, Лесина заменит Дмитрий Чернышенко, бывший председатель Оргкомитета Олимпийских Игр в Сочи. С Чернышенко в этом году уже обсуждали возможность стать первым заместителем Лесина, рассказывали прежде источники, но в итоге стороны так и не договорились. В октябре он возглавил инвестиционную компанию Volga Group, а позднее стал президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Чернышенко долго работал в рекламном бизнесе и, как говорили источники, хотел вернуться после Олимпиады на медийный рынок.
 
В качестве кандидата на пост руководителя холдинга два источника также называли Кирилла Ковальчука, племянника Юрия Ковальчука. Сейчас он возглавляет «Национальную медиа группу».
 
Напомним, Лесин возглавил «Газпром-медиа» в ноябре 2013 года. До 2009 года несколько лет был советником президента России, сначала Владимира Путина, потом Дмитрия Медведева. С последним не сработался и был уволен.