Медиановости
/ Бизнес, Интернет

3 декабря 2014 16:42

Skype объявил о запуске нового мессенджера

Skype запустил новый мессенджер. Он получил название Wire.

Инвестором проекта выступает сооснователь Skype Янус Фриис, а руководил разработкой нового мессенджера Джонатан Кристенсен, работавший гендиректором Skype с 2006 год до момента продажи сервиса компании Microsoft в 2011 году. Кроме того, в проекте задействованы еще несколько ключевых сотрудников Skype. 

По словам разработчиков, их приложение позволит пользователям не только звонить друг другу и обмениваться короткими сообщениями, но и легко пересылать изображения, музыку и видео.

По словам Фрииса, мессенджер также наделен некоторыми функциями социальной сети. В частности, он позволяет создавать группы по интересам и предлагает пользователям добавить в список контактов людей, которых те могут знать. Монетизировать приложение разработчики намерены через продажу расширений к нему.

Новый мессенджер уже доступен для компьютеров от Apple и для мобильных устройств на базе iOS и Android. Кроме того, разработчики обещают выпустить версию, совместимую с персональными компьютерами и гаджетами на базе Windows. Ожидается, что она выйдет в первом квартале следующего года, передает Slon со ссылкой на The Wall Street Journal и The Guardian.

Компания Skype была основана Фриисом и Никласом Зеннстремом в 2002 году. Год спустя компания представила собственный мессенджер, который должен был стать конкурентом ICQ и MSN Messenger. Впоследствии Skype вышел на лидирующие позиции на рынке мессенджеров и голосовых звонков, после чего в 2011 году компанию купила Microsoft.