Медиановости
/ Версии, Интернет

3 декабря 2014 13:19

В РФ начали блокировать сайт для программистов GitHub

 
Провайдеры начали блокировать доступ к платформе для программистов GitHub, поскольку Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов несколько страниц с ресурса. 
 
Напомним, 2 декабря Роскомнадзор на своей странице в Facebook сообщил, что "несмотря на помощь IT-отрасли, администрация GitHub так и не удалила запрещенную информацию со страниц сайта". В результате ведомство добавило в список запрещенных ресурсов шесть страниц, в адресе которых есть слово suicide (самоубийство) и еще одну страницу, на которой речь так же идет о самоубийстве. 
 
Отметим, Роскомнадзор обычно обязывает блокировать только отдельные страницы на сайте, но у большинства провайдеров такой возможности нет, и они блокируют ресурс целиком. 
 
Однако, о недоступности ресурса у разных провайдеров поступает противоречивая информация. Сайт не открывается у "Билайна", МТС, "Мегафона", МГТС и других. При этом у одних пользователей в московском метро GitHub открывается, у других — нет, хотя провайдер Wi-Fi там один и тот же, передает Meduza
 
Добавим, в октябре 2014 года GitHub уже вносили в черный список сайтов за файл suicide.txt.
GitHub — это популярная платформа для разработчиков. Как пишет GeekTimes, "это не просто известный сайт", а "стандарт индустрии". В рейтинге Alexa GitHub находится на 120 месте среди всех популярных сайтов мира.