Медиановости
/ Интернет

29 ноября 2014 15:14

Главред сайта «Грамота.ру»: Полностью букву «ё» отменять нельзя

Главный редактор сайта «Грамота.ру» Владимир Пахомов считает, что нельзя полностью отказываться от использования буквы «ё». По его мнению, ее следует употреблять выборочно.

«В правилах русского правописания написано, что буква «ё» употребляется выборочно. Есть случаи, когда она нужна – в учебниках для иностранцев, изучающих русский язык, в словарях и энциклопедиях. Еще рекомендуется её писать в случаях, когда можно неправильно прочитать слово – «все-всё», например. И в именах собственных. В остальных случаях буква факультативна, и от того, что мы напишем «елка» или «ежик», никакой беды не будет», - цитирует его слова «Русская служба новостей».

Напомним, столичная мэрия отменила буку «ё» в названиях поселений в Новой Москве. Решение принято городской комиссией по наименованиям территориальных единиц. Столичные чиновники сочли, что в регистрационных документах необходимо использовать букву «е», заменяя ею созвучную «ё». Изменения коснутся написания названий таких населенных пунктов, как село Клеёново, поселки Десёновской, Клёновское, Новофёдеровское. Эти поселения расположены в Троицком и Новомосковском районах.