Медиановости
/ Власть, Интернет

27 ноября 2014 16:11

Администрацию ЛО ждет информатизация по единому стандарту

 
Информационные системы органов исполнительной власти Ленинградской области будут развивать централизованно. 
 
Как сообщили в пресс-службе губернатора, на данный момент практически все комитеты областной администрации пользуются различными информационными системами. Они позволяют отслеживать и анализировать различные показатели, обеспечивают оперативный обмен информацией между специалистами и дают возможность значительно повысить эффективность работы.
 
Однако в настоящее время каждый комитет самостоятельно принимает решения по развитию своих программных продуктов, закупке и эксплуатации серверов.
"Эту сферу деятельности необходимо систематизировать, — подчеркнул руководитель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленобласти Андрей Шорников. — Это позволит исключить дублирование выполняемых работ, приобретаемых товаров и оказываемых услуг в данной сфере. Полученную экономию можно будет перераспределить на иные цели".
 
Реализоваться на практике это будет следующим образом: при модернизации или создании новой информационной системы органам исполнительной власти потребуется предварительно согласовать все работы в комитете по телекоммуникациям.
 
В результате ожидается снижение расходов за счет приобретения услуг по созданию и эксплуатации информационных систем оптом. Кроме этого специалисты отмечают, что  повысится качество итогового продукта и будет обеспечена полная совместимость компонентов электронного правительства.