Медиановости
/ Интернет, Конфликты

27 ноября 2014 12:56

Юрий Антонов требует взыскать с Apple 450 млн рублей

Российский певец и композитор Юрий Антонов подал заявление в Генпрокуратуру, в котором пожаловался на незаконную торговлю его песнями через интернет-магазин iTunes, принадлежащий Apple.

"Всего в интернет-магазине iTunes предлагается для скачивания 90 песен, автором музыки и слов к которым я являюсь. Исключительные права на воспроизведение, распространение и иные виды использования моих произведений интернет-магазину iTunes и компании Apple Inc. мной не передавались", - говорится в заявлении.

Антонов просит Генпрокуратуру провести проверку по этому факту и "принять меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности". В письме уточняется, что в России Apple имеет представительство - ООО "Эппл Рус".

В письме Антонова в Российское авторское общество певец попросил защитить его интересы и потребовать от iTunes публичных извинений и максимальной компенсации за нарушение авторских прав в России - 5 млн рублей за каждое произведение. Таким образом, совокупная сумма претензий Антонова может составить 450 млн руб.

Генпрокуратура запросила позицию РАО относительно правовых оснований продажи песен Антонова в iTunes и получила ответ из РАО о том, что музыка размещена в магазине незаконно, что следует из переписки РАО и Генпрокуратуры.

Факт обращения Антонова подтвердил гендиректор РАО Сергей Федотов.

"Генпрокуратура сейчас направляет запросы в соответствующие органы нескольких стран, где зарегистрированы филиалы iTunes. В свою очередь, обратившись в iTunes, мы получили ответ, что музыка Антонова в магазин была предоставлена третьей стороной - провайдерами контента - Routenote (Insomnia Ltd. и Believe SAS). Туда и выплачивались деньги в качестве роялти от продажи принадлежащих Юрию Антонову произведений. Так, компания Believe SAS получила за все время размещения альбома вознаграждение в размере 41 рублей 40 копеек, компания RouteNote Ltd - $1,24", - сказал Федотов.

По его словам, с учетом популярности Антонова эти цифры несопоставимы с реальным числом скачиваний его песен, а документы, подтверждающие данные цифры, ни от провайдеров, ни от компании iTunes получить не удалось.

Представитель Apple не предоставил комментарий. Сейчас в поиске по iTunes песни Антонова не отображаются, сообщает ТАСС.

Теги:  конфликт