Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда, Петербург

28 мая 2014 19:27

Болгарские СМИ обнаружили незадекларированную собственность Кичеджи

Болгарские журналисты обнаружили, что несколько лет назад коммерческие структуры, принадлежащие вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи, владели земельным участком, который чиновник не декларировал.

Василий Кичеджи регулярно указывает в своих декларациях о доходах квартиру в Болгарии площадью 261,9 м2 и гараж площадью 15 м2. Сделка была заключена в мае 2008 года, цена — 382,5 тысячи левов (около 9 млн рублей по сегодняшнему курсу). Однако, как сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на болгарский портал bivol.bg, Кичеджи, согласно выпискам из реестра недвижимости, также принадлежит участок в Варне площадью 2424 м2.

Участок был приобретен за 2,27 млн левов фирмой "Инком Реал 2", собственником которой являлся вице-губернатор. Также год назад Кичеджи был замечен во владении гостиницей и квартирой в Праге по такой же схеме, и даже фирма называлась почти так же, "Инком Реал". В декларации о доходах чешская недвижимость указана не была.

Отметим, согласно законодательству РФ, чиновники обязаны декларировать только напрямую принадлежащее им недвижимое имущество, а фирмы — не обязаны. То есть в обоих случаях юридически все формальности соблюдены.

Примечательно, что от "Инком Реал 2" вице-губернатор поспешил избавиться. Если верить документам bivol.bg, в июне 2013 года фирма была продана некому Атанасу Карагеоргиеву, как утверждается — собственнику фирмы "Эстрея", у которой были куплены указанные в декларациях квартира с гаражом. То есть сейчас к этому участку Василий Кичеджи отношения вовсе не имеет. Но в декларациях 2011, 2012 и 2013 годов, когда эти активы ему принадлежали, он все-таки ее не упоминал.

Кичеджи в ответ на просьбу прокомментировать статью болгарских журналистов передал через пресс-службу, что "всегда все делает по закону, в соответствии с законом декларирует свою собственность, все сведения проходят проверку, и никаких претензий не возникает".

Теги:  кичеджи