Медиановости
/ Медиасреда

9 апреля 2014 18:35

Союзы журналистов России и Украины планируют развивать партнёрские проекты

Союз журналистов России совместно с Национальным союзом журналистов Украины в ближайшее время планируют развивать партнерские проекты для молодых журналистов, рассказала  секретарь СЖР, вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина.

"Я только вернулась из Киева, мы встречались с руководством Национального союза журналистов Украины. Мы находимся с ними в диалоге давно, вместе участвуем в проекте Международной федерации журналистов в области защиты прав работников СМИ, в прошлом году планировали совместные проекты по повышению квалификации, по подготовке юнкоров, молодых журналистов", — передаёт РИА "Новости" её слова.

По ее словам, оба союза надеются "развить в ближайшее время такие партнерские проекты, включая обмен творческими группами журналистов, пишущих и снимающих на самые разные темы, с тем, чтобы коллеги могли познакомиться с повседневной жизнью простых людей, жителей не только столиц, но и небольших городов и поселков Украины и России".

"Нам кажется, сегодня это особенно важно. Именно журналистика, которая подчас создает образ врага, может создать и иной образ, восстановить доверие. Для этого необходим творческий диалог. Нам кажется, что мы вместе сможем очень много решить — и помочь нашим зрителям и читателям", — подчеркнула она.

Ажгихина также отметила, что Союзы журналистов России и Украины призывают журналистов "насколько это возможно, не политизировать свою работу".

Также, по ее словам, руководители двух союзов обсудили перспективы самоорганизации журналистов Крыма в новых условиях и согласились вместе помогать коллегам.