Медиановости
/ Власть, Интернет

30 октября 2013 13:14

Колокольцев: За экстремизм в Сети нужна уголовная ответственность

 
Сегодня, 30 октября, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, выступая с докладом на заседании Совета Федерации, заявил, что в стране необходимо ввести уголовную ответственность за экстремизм в интернете. 
 
Как сообщил Колокольцев, в последнее время интернет все чаще используется не только для общения, но и для оказания влияния на целые группы молодежи, в частности, на фанатскую среду. Как подчеркнул Колокольцев, "радикально настроенные личности" провоцируют людей в Сети на совершение противоправных действий, что представляет собой серьезную угрозу для безопасности страны, передает ИТАР-ТАСС.
 
В качестве примера глава МВД привел недавние события в московском районе Бирюлево, отметив, что мирный "народный сход" был использован провокаторами для совершения хулиганских действий. Принятие федерального закона, вводившего бы за экстремизм в интернете уголовную ответственность, по словам Колокольцева, позволило бы предотвратить подобные конфликты в будущем.
 
Отметим, что после погромов в Бирюлево и теракта в Волгограде любая информация, связанная с распространение в Сети экстремистских сообщений, вызывает повышенное внимание со стороны законодателей. Так, 23 октября заместитель председателя одного из комитетов Госдумы член "Единой России" Михаил Маркелов обвинил в экстремизме основателя социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова. Маркелов потребовал возбуждения в отношении Дурова уголовного дела. Поводом для обвинений стала  публикация в сообществе МDK, размещенном во "ВКонтакте" картинки, посвященной теракту в Волгограде. Изображение сопровождалось нецензурной подписью и призывами "ставить лайки", передает Lenta.ru. 
Теги:  закон