Медиановости
/ Конфликты, ТВ

28 октября 2013 15:10

Латвийский телеканал подал в суд на российских телепровайдеров за нарушение прав на бренды

 
Арбитражный суд Москвы назначил на 7 ноября предварительные слушания по иску латвийского ООО "Телевизионный канал Про100ТВ" к пят крупным российским телепровайдерам.
 
Иск содержит требование взыскать с провайдеров более 412 млн рублей компенсации за нарушение прав истца на бренды "Мультимания" и "Мультиман".
 
Ответчиками в иске заявлены ООО "Киномания.ТВ", учредитель телеканала "Мультимания.ТВ", ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга-ТВ"), ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор-ТВ"), ЗАО "АКАДО - Столица" и ООО "Контент Юнион Дистрибьюшн" (бренд "Клуб 100"), сообщает РАПСИ.
 
Как пояснила представитель латвийской компании Екатерина Юнина, истец с 2006 года производит и транслирует на территории Латвии, Эстонии, ряда стран СНГ и ЕС телепрограмму "Мультимания". Ему принадлежат права на товарный знак "Мультимания", на логотип телепрограммы в виде зеленого человечка - Мультимана, а также права на мультфильмы компании "Мондо ТВ": "Легенда о Белоснежке", "Львенок Симба", "Львенок Симба - футболист", "Книга Джунглей".
 
В иске утверждается, что на протяжении 2008-2012 годов в составе телеканала "Мультимания.ТВ" без разрешения истца ответчики неоднократно транслировали мультсериалы "Мондо ТВ". При этом, ООО "Киномания.ТВ" до 2007 года имело право на использование коммерческого обозначения "Мультимания" и персонажа Мультимана на основании лицензионного договора, но срок действия договора истёк 31 декабря 2007 года.