Медиановости
/ Интернет

27 октября 2013 16:25

Число подписчиков на микроблоги Папы Римского превысило 10 млн

 
Список подписчиков на микроблог Папы Римского Франциска превысил 10 млн человек. По этому поводу понтифик опубликовал следующее обращение: "Дорогие читатели. Я понял, что вас уже более 10 млн. Я вас всех от души благодарю и прошу продолжать молиться обо мне". 
 
Twitter понтифика выходит на нескольких языках. 10 млн - это суммарное число подписчиков на всех твиттерах.  Более всего читателей - испаноязычных, затем следуют англоязычные и италоязычные - чуть более миллиона.
 
@Pontifex появился менее года назад. Первый папский микроблог был опубликован 12 декабря, в 20-летнюю годовщину отправки первого смс-сообщения. Тогда к интернет-сообществу обращался ещё Бенедикт XVI. К моменту его отречения 28 февраля этого года на его страничку были подписаны чуть более 3 млн человек. Франциск оставил за собой Twitter предшественника.
 
По словам Клаудио Марии Челли, президента папского совета по социальным коммуникациям, который занимается папской страницей на сервисе микроблогов, 10 млн - это только число подписчиков, передаёт ИТАР-ТАСС. На самом деле "твитты" Франциска читают более 60 млн человек благодаря тому, что многие пользователи "перепечатывают" и публикуют их на своих страницах.
Теги:  twitter