Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

24 октября 2013 16:40

В Вашингтоне пройдёт марш против слежки спецслужб

 
Марш против слежки спецслужб за пользователями интернета проведёт Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation) в Вашингтоне. Согласно информации, размещенной на сайте мероприятия, марш пройдет в субботу, 26 октября, между 12:00 и 15:00.
 
О намерении присоединиться к протесту уже заявили более ста различных компаний и общественных организаций, а также представители прессы и интернет-индустрии, еще в июне 2013 года вступившие в коалицию StopWatching.us ("Прекратите за нами следить"), созданную фондом. Кроме того, в поддержку марша выступили американский журналист и режиссер Фил Донахью, режиссер Оливер Стоун, а также актеры Джон Кьюзак, Уил Уитон и другие, передаёт Lenta.ru
 
По словам организаторов, основными требованиями марша станут привлечение к ответственности всех сотрудников АНБ США, причастных к незаконной слежке за гражданами Штатов, а также реформирование законодательства, сделавшего возможным подобную слежку. Марш приурочен к двенадцатой годовщине принятия "Патриотического акта", существенно расширившего полномочия спецслужб.
 
Напомним, что о масштабных слежках в интернете АНБ США стало известно после того, как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. 1 августа Эдвард Сноуден получил временное политическое убежище в России. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.