Медиановости
/ Интернет

17 октября 2013 15:24

Group-IB с начала 2013 года заблокировала 240 тысяч ссылок с нелегальным контентом

 
Компания Group-IB, специализирующаяся на информационной безопасности, с начала 2013 года заблокировала 240 тысяч пиратских ссылок на видеоконтент, заявляет компания в сообщении на своём сайте.
 
Специалисты Group-IB уверены, что пиратский контент опасен не только для правообладателей. "Сегодня все больше пиратов переключается на "кошельки" пользователей. Так, например, эксперты компании видят отчетливый рост активности по схеме распространения нелегального контента, граничащей с фишингом. Схема крайне проста: пользователю, выбравшему в поисковой системе онлайн просмотр недавно вышедшего в прокат фильма, показывают 10-15 секунд контента, после чего предлагают продолжить просмотр после быстрой регистрации с платной подпиской. Не ожидая подвоха пользователь подписывается, однако затем все равно не получает желаемого контента, который либо отсутствует, либо был заблокирован", — говорится в сообщении.
 
Компания заявляет, что определенные технологии позволили компании поставить на поток удаление ссылок на данный контент. Так, более 30% ссылок на него были удалены автоматически, остальные после согласования с владельцами ресурсов, распространяющих пиратский контент.
 
"Несмотря на недавно принятый антипиратский закон, динамика распространения пиратского контента прогрессирует с каждым днем. По нашим оценкам, правообладатели несут огромные потери как финансовые, так и репутационные", — комментирует Руслан Кривулин, руководитель направления ВrandPointProtection компании Group-IB.