Медиановости
/ Интернет, Конфликты

1 октября 2013 20:19

В октябре в России выйдут два фильма о WikiLeaks

 
В октябре в российский кинопрокат выйдут сразу два фильма, посвященные WikiLeaks и ее основателю Джулиану Ассанжу. 
 
Первая картина стартует 24 октября, это голливудский блокбастер "Пятая власть", снятый по книге экс-программиста WikiLeaks Даниэля Домшайт-Берга, обидевшегося на Ассанжа за то, что тот ел его бургеры и мучил кошку. Уходя из WikiLeaks, Домшайт прихватил жесткие диски со значительной частью утечек, а также испортил онлайн-систему по приему новых данных. 
 
Тогда, три года назад, его жест подавался как идеологический: мол, возникли разногласия с политикой организации и ее основателя. Домшайт-Берг даже анонсировал создание "правильного" инструмента для работы с прессой, информаторами и утечками — сайта OpenLeaks. Однако прошли месяцы, затем годы, сайт так и не заработал, зато Домшайт-Берг совершал непрестанные турне по миру, рассказывая благодарным аудиториям о том, до чего нехороший человек этот Ассанж.
Сам Ассанж уже заявил, что этот фильм - пропагандистский пасквиль. И он сам, и его организация к созданию этой ленты относятся, мягко говоря, неприязненно. 
 
Отметим, что режиссером фильма выступил режиссер саги "Сумерки". А в главную роль - роль Ассанжа - исполнил Бенедикт Камбербэтч, который прославился ролью Шерлока Холмса из одноименного британского телесериала, который начали снимать в 2009 году. 
 
Также в этом месяце выйдет документальный фильм "Медиастан". Интернациональная группа, в составе которой был и корреспондент "Русского репортера", несколько месяцев снимала его по всему миру, в частности в пяти странах Центральной Азии. "Строго говоря, фильм этот не только и не столько про WikiLeaks или Ассанжа. Он про международную прессу и ее реакцию на неожиданные раздражители вроде появления WikiLeaks", - сообщил Дмитрий Великовский в своей колонке на сайте "Русского репортера"
 
Например, в Азии в задачи группы входило найти местную редакцию, которая готова будет делать то же, что делал "РР" в России, — изучать базу посольских депеш Госдепа по своей стране и публиковать те, которые покажутся редакции интересными. "Для подтверждения своего доброго имени мы устраивали местным журналистам скайп-переговоры с Ассанжем. Лица местных редакторов, получивших одновременно такое предложение и такую возможность, надо было видеть. Как, впрочем, и их последующую реакцию, которая временами оказывалась на удивление похожа на реакцию руководства ведущих западных изданий, — о них вторая часть фильма", - вспоминает корреспондент "РР".
 
Отметим, что премьера "Медиастана" и посвященная журналистике дискуссия состоятся одновременно в нескольких городах мира, соединенных видеосвязью.
В Москве посмотреть фильм и поучаствовать в обсуждении можно будет 6 октября в Центральном доме художника в рамках фестиваля Tomorrow. "На проводе" будет эквадорское посольство, WikiLeaks и Джулиан Ассанж.
 
Добавим, кинофестиваль в Торонто, где эти картины уже столкнулись лицом к лицу, рассудил в пользу "Пятой власти", сняв "Медиастан" с показа. Две ленты на одну тему там оказались не нужны.