Медиановости

1 февраля 2013 12:34

Актеры телесериала "Аббатство Даунтон" снялись в специальном подарке для Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, покидающая сегодня свой пост, получила необычный подарок от министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга - видеоприветствие актеров, снимающихся в любимом ею британском телесериале "Аббатство Даунтон".

Как сообщает сегодня газета "Дейли телеграф", Хейг преподнес ролик на этой неделе во время своего визита в Вашингтон на приеме в честь госсекретаря США, состоявшемся в британском посольстве.

Британские дипломаты решили подготовить для Хиллари Клинтон видеоролик, поскольку узнали, что она является большой поклонницей "Аббатства Даунтон". В этом сериале, действие которого происходит в начале ХХ века, рассказывается о жизни обитателей английского аристократического поместья - семейства графов Грэнтамов и их слуг. Поместье носит название "Аббатства Даунтон", подобно многим другими имениям британской аристократии, основанным на месте средневековых монастырей, разрешенных во время реформации.

Снять видеоприветствие удалось благодаря тому, что британский посол в Вашингтоне Питер Уэстмакотт является личным другом актера Хью Бонневилля, играющего в сериале роль графа Грэнтама.

Собрать вместе актеров, играющих в сериале, было непросто, так как съемки нового сезона начинаются только в феврале, однако они согласились сняться в ролике. Актеры приветствовали Хиллари Клинтон от имени своих персонажей, правда, появились в кадре в обычной одежде, а не в костюмах начала XX века.

По информации британской прессы, помимо Хиллари Клинтон, жены бывшего президента США Билла Клинтона, поклонницей "Аббатства Даунтон" является нынешняя первая леди США Мишель Обама. Осенью прошлого года представители Белого дома обратились к британской телекомпании Ай-ти-ви, в эфире которого идет сериал, прислать видеодиски с новым сезоном "Аббатства Даунтон" для семьи президента США Барака Обамы. Как писала британская пресса, такой заказ сделала Мишель Обама, которая не захотела ждать, когда новый сезон "Аббатства Даунтон" покажут по американскому телевидению.

В 2011 году "Аббатство Даунтон" было признано в США лучшим мини-сериалом года, получив шесть премий "Эмми". В нынешнем году сериал получил награду в трех категориях и премию "Золотой глобус" как лучший телевизионный фильм.