Медиановости

15 июня 2012 12:48

Петербург признан лидером по внедрению электронных услуг для населения

Петербург занял первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню внедрения "электронного правительства" – доступности электронных государственных услуг для населения. Исследования, проведенные Центром прикладной экономики, опубликованы электронным журналом "Госменеджмент", сообщает пресс-служба Смольного.

Сегодня через региональный портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" жителям Петербурга доступны 68 государственных услуг в электронном виде. Из них 33 услуги можно получить посредством сервиса "Электронная приемная". Доступ к 35 услугам открыт на ведомственных информационных сайтах региональных и федеральных органов власти Петербурга.

На портале также размещена информация о других государственных и федеральных услугах. Объяснен порядок, как их можно получить, приведены образцы заявлений и справок. Содержится полный перечень органов государственной власти города и других организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг для населения. Посетители сайта могут ознакомиться с информацией о всех действующих многофункциональных центрах предоставления государственных услуг в Петербурге, в том числе мобильных центрах.

"Региональный портал "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" – один из наиболее востребованных Интернет-ресурсов северной столицы. По данным "Рамблера", петербургский портал госуслуг входит в тройку сайтов-лидеров Санкт-Петербурга, объединенных тематикой "Государство и общество", - заявили в администрации Петербурга.