Медиановости

13 июня 2012 19:15

К пикету у здания СК присоединяются все новые журналисты

Несмотря на задержания, журналисты продолжают пикетировать здание Следственного комитета Российской Федерации в знак солидарности со своим коллегой, журналистом "Новой газеты" Сергеем Соколовым. Накануне он подвергся давлению и угрозам со стороны главы следственного комитета Александра Бастрыкина.

По информации "Новой газеты", в половину шестого на место проведения акции прибыл журналист Сергей Пархоменко. Он стоит у здания СК РФ с большим плакатом в руках: "Я журналист. Председатель Следственного комитета угрожал убийством моему коллеге Сергею Соколову. Я требую независимого расследования". Сотрудники полиции нервничают, однако, задержаний пока нет.

Спустя десять минут, к пикету присоединилась журналистка "Новой газеты" Диана Хачатрян. Она встала через дорогу от здания Следственного комитета с плакатом "Требуем ответа Бастрыкина на письмо главреда "Новой газеты". К ней подошел подполковник полиции и проверил документы. Он признался, что у него нет возможности записать паспортные данные, поэтому полицейский стал их диктовать по телефону.

В 18:11 к пикетированию присоединился еще один журналист "Новой газеты": Алексей Померанцев. Он стоит в одиночной пикете с плакатом "Чем дальше в лес…" с противоположной стороны здания СК РФ. По информации "Новой газеты", у здания  резко увеличилось количество полиции.

Практически одновременно, в районе 19 часов,  к пикету присоединились еще два журналиста. Это журналист "Московского комсомольца" Айдер Муждабаев, который пришел к зданию СК с плакатом "Бастрыкин, быстро в отставку!". А также бывший главный редактор журнала "Большой город" Филипп Дзядко.