Медиановости

13 июня 2012 17:59

Российские и американские издатели подписали договор о сотрудничестве

На конгрессе "Рынок розничного распространения 2012", который прошел 11 июня в Балтиморе, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между российской Ассоциацией распостранителей и издателей прессы (АРПП) и РВАА (Ассоциация книг и периодики США). На мероприятие прибыло более 400 топ-менеджеров крупнейших издательств, компаний-дистрибуторов, новостных агентств, а также общественных организаций из США, Канады и других стран.

Это соглашение, подписанное председателем правления АРПП – Александром Оськиным и президентом РВАА - Джеем Аннисом, официально закрепило установленные ранее конструктивные отношения между двумя медийными общественными организациями.

Соглашением предусматривается объединение усилий АРПП и РВАА в деле организации контактов предпринимателей, проведения выставок, ярмарок, симпозиумов, конференций, других мероприятий для ознакомления деловых кругов обеих стран с достижениями в медиаотрасли, с экономикой и деятельностью различных предприятий двух стран, занятых в сфере создания и распространения периодических печатных изданий.

В ходе церемонии подписания документа Оськин сделал акцент на том, что после заключения настоящего Соглашения о сотрудничестве взаимодействие АРПП и РВАА переводится на более высокий уровень. Это,

в свою очередь, открывает дополнительные перспективы для выработки общих подходов по преодолению кризисных явлений в медиаотрасли двух стран, поиску путей развития отрасли печатных СМИ в цифровую эпоху.

Поддержав позицию Оськина, президент РВАА Аннис отметил, что между нашими организациями установилось плодотворное сотрудничество, налажен обмен информацией по актуальным проблемам развития рынков печатных СМИ двух стран. В качестве примера он привёл XXII международную конференцию АРПП и российско-американский медиафорум, которые прошли в апреле с.г. в Нью-Йорке. Аннис выразил уверенность, что сотрудничество между американскими и российскими отраслевыми медийными общественными организациями будет развиваться и крепнуть.

В церемонии подписания договора приняли участие Лиза Скотт (управляющий директор РВАА) и Вилл Михалополус (председатель правления РВАА). Она отметила, что  подписанный документ открывает хорошую перспективу изданию в США большего количества российских книг в английском переводе, для чего здесь существует хорошая возможность. Она отметила, что АРПП и РВАА могут стать хорошим каналом в продвижении книг российских авторов на американский рынок. Председатель правления РВАА подчеркнул важность обмена информацией между медиасообществами двух стран в части возможности и перспектив инвестиций в издательское дело в России и США, интеграции издательских проектов в двух странах.