Медиановости

9 июня 2012 10:12

Единоросс создал сайт в помощь однопартийцам, желающим подать иски против Навального

Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Бурматов создал сайт, на котором будут размещены образцы заявлений для подачи исков против оппозиционного блогера Алексея Навального.

Иски предполагается подавать "о защите чести и достоинства". Конечная цель - заставить блогера ответить за оскорбления в адрес партии власти - в частности, за формулировку "жулики и воры".

Некоторое время назад к Бурматову обратились однопартийцы с просьбой помочь грамотно составить исковые заявления к Алексею Навальному. Единоросс подошел к делу основательно: он привлек к этой работе юристов, которые и разработали пакет документов для подачи иска о защите чести и достоинства.

На этой неделе Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера выплатить штраф в 30 тысяч рублей в пользу единоросса Владимира Свирида. Член партии власти подал иск на Навального за интервью журналу Esquire, в котором блогер употребил выражение "партия жуликов и воров", ставшее идиомой.

"Несмотря на то что в России не прецедентное право, тем не менее прецедент создан и я хочу помочь не одному или двум коллегам по партии, а всем желающим однопартийцам. Именно поэтому я решил, что нужна интернет-площадка, на которой в открытом доступе будет лежать весь пакет необходимых документов. Останется распечатать, вписать свое имя и оплатить пошлину", - заявил Владимир Бурматов, пишут "Известия".

Сейчас сайт работает в тестовом режиме, и его адрес не называется. Официально ресурс откроется 13 июня.

Бурматов подсчитал, что если образцами исковых заявлений воспользуются все члены "Единой России", а их около 2 млн, то Навальному придется заплатить 60 млрд рублей. За основу при этом расчете брали как раз выигранное в Люблинском суде.