Медиановости

7 июня 2012 10:09

Усманов поменял руководство "Коммерсанта"

Гендиректор "Мегафона" Иван Таврин возглавит совет директоров медиахолдинга "Коммерсант" Алишера Усманова, говорится в сообщении компании. Новым гендиректором холдинга станет Дмитрий Сергеев, с начала года возглавлявший компанию ЮТВ, объединяющую телеканалы "Муз-ТВ" и 7ТВ. Сергеев сменит на этом посту Демьяна Кудрявцева. Последний останется членом совета директоров холдинга.

"Уверен, что Иван Таврин привнесет новое видение в развитие такой важной структуры, как “Коммерсант”, с учетом изменений, которые происходят в медийных технологиях и на рекламном рынке, сможет правильно выстроить взаимодействие холдинга с другими активами группы", — цитирует агентство основного владельца "Коммерсанта".

В заявлении Усманов поблагодарил Кудрявцева "за многолетнюю работу, в результате которой “Коммерсант”, представленный ранее только в печати, превратился в современную мультимедийную компанию". "Он остается в совете директоров “Коммерсанта”, остается в нашей команде", — добавил богатейший бизнесмен России по версии Forbes (состояние $18,1 млрд).

Кудрявцев в интервью Slon.ru сказал, что не видит в своем увольнении политических причин: "Все на свете связано, но никакой прямой политической связи искать не надо. Людям, доказавшим свою успешность в медиа, поручили разработать некоторую стратегию развития. До этого была моя стратегия, она не в полной мере подошла <...> Ни у кого нет ни к кому никаких претензий <...> Все-таки время от времени необходимо все обновлять", — пояснил он кадровые перестановки в холдинге.

До недавнего времени Кудрявцев занимал пост гендиректора издательского дома "Коммерсант". В декабре 2011 г. в разгар скандала, связанного с публикацией в журнале "Власть" фотографии испорченного бюллетеня с нецензурной надписью в адрес Владимира Путина, он подал в отставку и должен был оставить должность в мае. В конце апреля Усманов сообщил телеканалу "Россия 24", что Кудрявцев сменит пост гендиректора ИД "на более организационную, стратегическую работу" на позиции гендиректора холдинга, объединяющего печатные и электронные проекты компании.

Скандал, на фоне которого Кудрявцев подал в отставку, дал повод для споров о возможной цензуре в "Коммерсанте". После думских выборов во "Власти" вышел материал о голосовании россиян, проживающих в Великобритании. Усманов назвал фотографии к этому материалу граничащими с "мелким хулиганством" и уволил главного редактора журнала Максима Ковальского. Впоследствии его уход был переоформлен с увольнения на уход по соглашению сторон.

Кудрявцев тогда назвал публикацию нарушением внутренних правил ИД, стандартов журналистики и законодательства, а отставку объяснил персональной ответственностью за ее появление. Ковальский сказал, что не жалеет о публикации. По его словам, задачей журнала всегда было обслуживание интересов читателя, а не руководства. Путин в ходе "прямой линии" говорил, что видел эту публикацию во "Власти" и она его "позабавила".