Медиановости

6 июня 2012 16:40

Телеобозреватель: Фильм Парфенова "Глаз Божий" получился, правда с неровностями

Новый фильм Леонида Парфенова "Глаз Божий" получился, правда с некоторыми неровностями, считает телеобозреватель "Коммерсанта" Арина Бородина.

Показанный на прошлой неделе на "Первом канале" фильм посвящен 100-летию Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Однако, как отмечает Бородина, парфеновские работы всегда довольно сложно уложить в какую-то общую схему "датных" фильмов. Потому что они всегда гораздо шире и глубже конкретного юбилея.

Формально "Глаз Божий" — это докудрама. Есть архив, натурные съемки, авторский текст и большое количество игровых сцен. Так много у Парфенова их еще не было. И актеры все сплошь настолько известные, что такому составу позавидовал бы любой художественный фильм. Тут и Олег Табаков в роли основателя музея Ивана Цветаева. И Евгений Миронов в роли Николая II. Молодого Пабло Пикассо играет Петр Налич, а в зрелом возрасте — Владимир Познер (и это, пожалуй, наиболее органичная актерская работа в фильме). Игорь Кваша — Илья Эренбург, Марк Шагал — Владимир Этуш, Ирину Антонову играет Марина Зудина. Есть еще большие и маленькие роли, в которых снимаются известные российские артисты. В этом смысле задача выглядела понятной. Две почти полуторачасовых серии нужно было заполнять различными элементами и привлечь зрителя в том числе и знакомыми ему именами актеров. То есть о сложном — рассказать просто, доступными и для массовой аудитории способами.

Вот только актерские эпизоды стали самым слабым звеном в фильме. Иногда они упрощают, а местами и разрушают общую ткань, отвлекая и уводя от замысла. А ведь Парфенов тот самый автор, который наделен даром рассказчика, талант которого на телевизионном экране играет разными красками. Парфенов настолько артистичен и виртуозен, что способен собой заполнить все действо и в кадре, и за кадром. И выглядеть при этом совершенно органично. Именно этим он часто кого-то раздражает, особенно своих коллег. Но так увлекательно доносить информацию и просвещать дано не каждому. А вот у Парфенова это получается, подчеркивает телеобозреватель.

История Пушкинского музея сложна, драматична и извилиста. На самом деле это не то чтобы докудрама. Это, как говорит сам Леонид Парфенов, документальное повествование. Благодаря удивительным находкам режиссеров фильма Сергея Нурмамеда и Ивана Скворцова, а также работающего с Парфеновым уже больше 20 лет оператора Владимира Каптура (все они по праву соавторы), в фильме "Глаз Божий" оживают картины, происходит трансформация одного кадра в другой, даже сам автор в какой-то момент превращается на телеэкране в кубический символ с картин Пикассо. А еще съемки в самых разных уголках страны и мира, самого музея, знаменитых копий, которыми наполнен Итальянский дворик Пушкинского музея...

Первая серия и вторая — заметно различаются. Начало — более изобретательное, искристое и в чем-то озорное. Во второй — история Пушкинского музея при советской власти, времена СССР. Приезд в Россию Марка Шагала, знаменитая выставка "Москва—Париж", посещение Пушкинского музея Брежневым, присвоение Пикассо международной Ленинской премии... Чем ближе к финалу, тем больше обязательств, форматов-заложников, которые должен соблюсти автор, снимающий фильм в том числе и по заказу самого музея. И необходимые, обязательные синхроны директора музея и его главной хранительницы Ирины Антоновой, и будущее Пушкинского в архитектурной и художественной перспективе. И именно в силу этих обстоятельств вторая серия несколько тяжелее в действии и ритме, что не отменяет общего впечатления от фильма.

Говоря о реакции зрителей на "Глаз Божий", Бородина отмечает, что показатели фильма Леонида Парфенова, который выходил на "Первом" в четверг и пятницу, после 22:30, конечно, совсем невысоки. В среднем доля аудитории двух частей и в Москве, и в других городах страны на уровне 8%. Насколько это адекватно всем затратам, вложенным в этот фильм? Конечно, хотелось бы, чтобы у таких работ было гораздо больше зрителей. Но лукавство в том, что публика, возмущаясь бездуховностью и пошлостью современного телевидения, сегодня и сама не готова смотреть такие работы. Банально, но факт: "Дом-2" на канале ТНТ, который в четверг шел примерно в одно время с парфеновским фильмом, после 23:00 в Москве смотрело от 14% до 21% зрителей. То есть почти в два с половиной раза больше, чем фильм "Глаз Божий". Примечательно, что это показатели не в молодой аудитории, на которую работает ТНТ, а среди людей в том числе и старшего возраста, столичных жителей, которых принято считать более элитарной публикой.

Но ведь и канал "Культура", где порой выходят настоящие телевизионные шедевры, абсолютно современные и динамичные, все равно никогда не смотрит в среднем более 3-5% населения страны. В Москве иногда чуть больше. Такова данность. От нее, видимо, уже не избавиться. Но и отказываться от работ, подобных тому, что делает Парфенов, — значит лишить возможности даже эти 8% телевизионной аудитории находить для себя в телевизионной шелухе настоящие жемчужины. И иногда как раз ради премьер Леонида Парфенова эти люди включат давно забытый ими телевизор. Даже если есть разочаровавшиеся фильмом "Глаз Божий", то уж в чем он удачен, так это в уникальном сочетании телевизионного языка и художественного просветительства.