Медиановости

6 июня 2012 15:04

Создатель моноканала UsachevShow стал лауреатом премии журнала "Собака.ru"

Во вторник, 5 июня, были названы победители седьмой ежегодной премии "Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга". Церемония награждения лауреатов состоялась в Летнем саду. Ведущими торжественного вечера стали Ксения Собчак и Михаил Шац.

Церемонию открыла главный редактор журнала "Собака.ru". Яна Милорадовская, которая в своей приветственной речи заявила, что в этом сезоне список номинантов премии был особенно прекрасен.

Первым объявили победителя в номинации "Искусство". Им стал Николай Копейкин - лидер художественного объединения "КОЛХУи" ("Колдовские художники") и основатель собственного направления в изобразительном искусстве под названием Мультреализм. Большой интерес вызвала его недавняя выставка "Волшебная федерация", представленная в музее "Эрарта".

Награду Николаю Копейкину вручила Ольга Слуцкер. "Дружить с художниками и собирать современное искусство – это великая привилегия и счастье", - отметила она.

В категории "Музыка" лауреатом был признан лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук за реализацию новой программы "Иначе". Получая награду, Шевчук поблагодарил всех музыкантов и других участников проекта, поскольку никакой вертикали власти в его коллективе никогда не было и нет. "Русский рок - жив", - подытожил он в самом конце свой речи.

Значимым призом был отмечен научный сотрудник Государственного Эрмитажа и руководитель Южно-Сибирской археологической экспедиции Константин Чугунов. Он был удостоен награды в категории "Наука" с формулировкой "За золото скифов". "У нас не принято обращать публичное внимание на науку. Видимо, эта премия – в общем-то, всей науке города", - констатировал он.

В номинации "Театр" лидером оказался хореограф и художественный руководитель балета Михайловского театра Начо Дуато. Как выяснилось на церемонии, через месяц он собирается приобрести маленького друга, поэтому получение премии от журнала "Собака.ru" для него особенно символично. "У меня были сомнения по поводу того, какое имя выбрать для собаки. Теперь из благодарности к премии её будут звать "Top", - поделился Дуато, сообщает на сайте "Искусство ТВ".

Премией также были отмечены предприниматель Дмитрий Филатов ("Бизнес"), создатель моноканала UsachevShow Руслан Усачев ("Старт-ап года"), профессор Академии имени Штиглица Светлана Мирзоян со своим учеником Сергеем Хельмяновым ("Литература"), дизайнер Леонид Алексеев ("Мода"), главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти ("Спорт"), а также актриса Оксана Акиньшина ("Кино").