Медиановости

5 июня 2012 14:40

Бизнесмен Александр Пугачев отказывается от попыток спасти издание "Франс-суар"

Владелец французской газеты "Франс-суар" бизнесмен Александр Пугачев объявил, что отказывается от попыток спасти это издание от разорения, пишет газета "Фигаро".

Полгода назад Пугачев, сын известного российского предпринимателя Сергея Пугачева, решил отказаться от выпуска бумажной версии "Франс-суар". С тех пор ее можно прочитать только в Интернете.

По информации "Фигаро", в понедельник вечером Пугачев сообщил сотрудникам "Франс-суар", что он больше не будет вкладывать в данный проект деньги, и потому решил начать процесс судебного восстановления платежеспособности газеты.

В настоящее время в "Франс-суар" работают около 50 человек, причем 40 из них - журналисты.

Некоторые из них не согласны с решением Пугачева, так как в последние месяцы посещаемость сайта издания была очень высокой.

"Редакция в новом составе начала работать в полную силу только в середине марта. И теперь мы останавливаемся в момент, когда наши усилия начали приносить плоды", - сказал один из работников "Франс-суар".

Газета подчеркивает, что Пугачев, вероятно, решил прекратить развитие своего проекта, так как получал слишком низкие доходы от рекламы, размещаемой на веб-сайте "Франс-суар". Он объяснил сотрудникам, что потерял более 80 млн евро, которые в разные годы вложил в развитие издания.

"Фигаро" полагает, что еще одной причиной отказа от дальнейшего развития "Франс-суар" заключается в том, что издание столкнулось с жесткой конкуренцией других французских СМИ, которые также уделяют большое внимание своей Интернет-версии.