Медиановости

4 июня 2012 10:27

СМИ: Алла Манилова будет курировать в Минкульте туристическую отрасль

В понедельник, 4 июня, министр культуры Владимир Мединский внесет в правительство РФ проект нового положения о министерстве, в ведение которого передан Ростуризм. Ожидается, что у министра останется пять заместителей, однако их функции и структура министерства будут перераспределены. Из бывших заместителей Александра Авдеева первой в отставку подала статс-секретарь Минкульта Екатерина Чуковская. Ее полномочия разделили между собой два заместителя министра: звание статс-секретаря вместе с ответственностью за связи с федеральным парламентом и правовые вопросы перешли к экс-депутату Госдумы Григорию Ивлиеву. А управление кинематографом поручено бывшему телеведущему и кремлевскому чиновнику Ивану Демидову.

В связи с повышением господина Ивлиева вновь освободилась вакансия главного контролера в сфере охраны памятников. После ликвидации Росохранкультуры в августе прошлого года на этот пост претендовал бывший вице-президент АФК "Система" Сергей Мндоянц, однако его кандидатуру не согласовали в Белом доме, озабоченном трудоустройством освобождающихся в связи с очередными парламентскими выборами высокопоставленных единороссов. В итоге должность досталась Григорию Ивлиеву, чей пост главы комитета по культуре в Госдуме был передан Владимиру Мединскому. Теперь опять возник вопрос, кому достанутся полномочия по контролю за памятниками. В экспертном сообществе уже обсуждается версия о приглашении в Минкультуры бывшего главы Москомнаследия времен правления Юрия Лужкова Валерия Шевчука, вместе с которым господин Мединский учился в Московском институте международных отношений. Однако источники склоняются к тому, что господин Шевчук, возможно, станет советником министра, но вряд ли получит высокий пост, учитывая достижения лужковского стройкомплекса в старой Москве. Дополнительную остроту этот кадровый вопрос приобретает накануне сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая состоится в июне в Санкт-Петербурге.

По данным издания, курировать туристическую отрасль и ряд других вопросов с сегодняшнего дня будет новый заместитель министра Алла Манилова, хотя формально ее кандидатура правительством еще не утверждена. О том, что госпоже Маниловой обещан высокий пост в Минкультуры, сообщал еще зимой, когда она в разгар президентской кампании Владимира Путина была назначена заместителем главы департамента массовых коммуникаций, культуры и образования в аппарате Белого дома. Госпожа Манилова хорошо знакома с премьером: в середине 1990-х годов она возглавляла в Петербурге газету "Невское время" и активно участвовала в избирательной кампании Анатолия Собчака на пост губернатора города, которой руководил вице-мэр Владимир Путин, а в 2003 году входила в избирательный штаб Валентины Матвиенко на губернаторских выборах. После ее победы госпожа Манилова возглавила в Смольном комитет по печати и взаимодействию с СМИ (контролирует также рекламный рынок), а затем расширила свое влияние, получив пост вице-губернатора по вопросам СМИ, культуры, науки, образования и молодежной политики. Госпожа Манилова пропагандировала развитие событийного туризма в Санкт-Петербурге, для чего был учрежден подконтрольный Смольному Международный центр фестивалей и праздников во главе с экс-руководителем "Пятого канала" Мариной Фокиной (при новой администрации прекратил участие в городских мероприятиях). Все восемь лет правления Валентины Матвиенко госпожа Манилова выступала в роли главного пиарщика губернатора и лично контролировала ее пресс-службу, а после смены власти в Петербурге первой из правительства города подала в отставку. Заместители министра Андрей Бусыгин и Павел Хорошилов (первый курировал культурное наследие и генсекретариат, второй — сферу международного культурного сотрудничества и современного искусства) в течение нескольких месяцев покинут свои посты в связи с достижением предельного возраста для госчиновников. Отвечающий за экономику и культурные стройки Константин Черепенников, по данным газеты, сохранит свои позиции.