Медиановости

30 мая 2012 10:48

Акции Facebook упали ниже $29, потеряв за один день почти 10%

Акции социальной сети Facebook упали во вторник на 9,6% - до $28,84 и, таким образом, стоят уже почти на четверть меньше цены размещения акций в ходе недавнего IPO.

18 мая, когда прошел первый день торгов, акции Facebook стоили на закрытие $38,23, практически на уровне цены размещения. Однако затем они продолжили снижаться из-за опасений по поводу бизнес-модели компании, завышенной цены размещения. Многие считают, что Facebook будет сложно увеличивать доходы в условиях увеличения числа мобильных пользователей, а также удерживать крупных рекламодателей.

"Это, как представляется, является ясным отражением того, что было выпущено слишком много акций, их оценка была агрессивной и что многие из людей, выстроившихся в очередь за покупкой бумаг, на самом деле не хотели их держать", - цитирует агентство Bloomberg главного директора по инвестициям BMO Harris Private Bank Джека Эблина.

The New York Times сообщила, что основатель компании Марк Цукерберг размышляет о создании телефона Facebook. По слухам, компания планирует крупные покупки и рассматривает возможность покупки разработчика веб-броузеров Opera Software. Такая покупка может обойтись Facebook около $1 млрд, примерно столько же она заплатила недавно за фотосервис Instagram.