Медиановости

24 мая 2012 11:35

У Медведева появится аккаунт на YouTube

В Сети в ближайшее время появится личный сайт премьер-министра России Дмитрия Медведева, отдельный YouTube-канал и Twitter-аккаунт правительства. Об этом сообщила пресс-секретарь главы Белого дома Наталья Тимакова.

"Личная активность Дмитрия Медведева в интернет-пространстве большая, поэтому мы будем модернизировать сайт премьера, на котором разместятся ссылки на все его аккаунты", – добавила она.

Любопытным фактом является намерение премьера создать свой канал на YouТube. Частично эту роль выполнял видеоблог, который, будучи еще президентом, Дмитрий Медведев вел с завидной периодичностью.

"Его опыт с видеоблогом был удачным. YouТube может помочь премьеру позиционировать себя как открытого чиновника, чиновника нового поколения, – говорит депутат Роберт Шлегель, активный пользователь Сети. – YouТube – это штука, которой пользуются все представители земного шара".

По мнению Шлегеля, канал должен быть и на английском языке, "это откроет возможность быть понятным всему миру", пишут "Известия".

У Медведева сложился имидж человека, который активно пользуется всеми возможностями интернета, говорит Шлегель. "И если он свой стиль перенесет в правительство, от этого выиграет и Белый дом, и граждане, которые смогут получать больше информации", – полагает депутат.

В свою очередь основатель компании LiveInternet Герман Клименко считает, что глава кабмина должен все-таки обратить внимание на отечественные ресурсы, потому что именно там его аудитория.

"Нет ничего зазорного в том, чтобы Медведев завел свой аккаунт "ВКонтакте". Мне кажется, повышение капитализации Google (ему принадлежит YouТube) – это благое дело, но этим должен заниматься президент Обама", – уверен эксперт.

Канал в YouТube заводится для того, чтобы пропагандировать идеи не перед зарубежной аудиторией, а перед российской, и было бы логично, если бы Медведев воспользовался родными соцсетями и интернет-площадками. "Если завтра Медведев заведет свой аккаунт в "Яндексе", то и капитализация "Яндекса" поднимется, это будет и пропаганда российского ресурса", – говорит Клименко.

Cейчас Дмитрий Медведев зарегистрирован в "Одноклассниках", Twitter, "ВКонтакте", Facebook, имеет два сайта medvedev-da.ru, d-a-medvedev.ru.

В "Живом журнале" существует сообщество "Блог Дмитрия Медведева", представляющий собой его трансляционный аккаунт с официального видеоблога, при этом пользователи ЖЖ имеют возможность обсудить видео и текстовые обращения премьера.