Медиановости

21 мая 2012 19:26

Полиция провела обыски в домах и офисах бизнес-партнеров саратовского издателя

Адвокаты, представляющие интересы бизнес-партнеров президента саратовской группы компаний "РИМ" Леонида Фейтлихера, заявили о давлении на бизнес со стороны ГУ МВД региона.

"18 мая оперативники ГУ МВД области провели веерные обыски и допросы одновременно в домах и офисах нескольких бизнес-партнеров Л.Фейтлихера, являющегося издателем еженедельника "Газета "Наша Версия" и ИА "Версия-Саратов", - сообщила один из адвокатов Елена Кобзаренко журналистам в понедельник.

По ее словам, обыски, в частности, были проведены в доме и офисе вице-президента ГК "РИМ" Сергея Рябченко, учредителя и директора ООО "Сильвер" Валерия Саушкина, главного бухгалтера ЗАО "Аркада-С" Ирины Чистяковой, председателя правления ГК "РИМ" Дмитрия Гусева.

"Беспрецедентное давление в ходе допроса со стороны руководства ГУ МВД области было оказано на директора ЗАО "Аркада-С" 50-летнюю Марину Шуляк, несколько лет назад перенесшую серьезную операцию на сердце", - заявила Е.Кобзаренко.

"После допроса, где на нее было оказано сильнейшее психологическое давление со стороны одного из руководителей ГУ МВД области, М.Шуляк была экстренно госпитализирована", - отметила Е.Кобзаренко.

По словам адвоката, высокопоставленный чиновник управления МВД области провел с женщиной "личную беседу, чтобы склонить ее к оговору Л.Фейтлихера и его бизнес-партнеров". "Сейчас М.Шуляк находится в больнице, врачи опасаются за ее здоровье", - сказала Е.Кобзаренко.

"На наш взгляд, целью сотрудников правоохранительных органов является прекращение независимой издательской деятельности Л.Фейтлихера с одновременным захватом его бизнеса", - заявила Е.Кобзаренко.

По ее словам, защитники намерены поставить в известность руководство страны "о правовом беспределе, творящемся в Саратовской области".

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД региона опубликовала на своем сайте официальный комментарий в связи с этой ситуацией.

По данным ведомства, следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области расследует уголовное дело по признакам мошенничества - по факту завладения акциями одного из акционеров ЗАО "Аркада-С". Ему был причинен ущерб в особо крупном размере - на сумму 1 млн 680 тыс. рублей. Кроме того, расследуется уголовное дело по признакам вымогательства - по факту завладения акциями, принадлежащими одному из акционеров ОАО "Центральный рынок".

"Необходимые следственные действия, в том числе обыски в жилищах, проводились на основании судебных решений - в рамках расследования по уголовным делам", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что 21 мая по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, была задержана генеральный директор ЗАО "Аркада-С" М.Шуляк. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья она находится в лечебном учреждении, где ей оказывается медицинская помощь.

Все следственные действия по уголовным делам "производятся в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, направлены на полное, объективное и всестороннее установление всех обстоятельств совершенных преступлений и лиц, причастных к их совершению", отмечает пресс-служба.